Recent Changes

Thursday, January 18

  1. page SeminariosJBUNAM edited ... Calendario de próximos seminarios 2018 ... Gamez Tamariz (Lab (Lab Genética de "…
    ...
    Calendario de próximos seminarios
    2018
    ...
    Gamez Tamariz (Lab
    (Lab
    Genética de
    "Evolución, tiempo y espacio: entendiendo los patrones de la biodiversidad en México"
    12 de febrero Ana Wegier
    ...
    12 de marzo Alejandra Moreno Letelier
    9 de abril Jorge Nieto Sotelo
    ...
    Cruz López (Francisco
    (Lab Francisco
    Vergara /
    7 de mayo Ulises Rosas
    ...
    Cristian Cervantes (Lab
    (Lab
    Cactáceas -
    ...
    Aguilar Andrade (Lab.Etnobotánica
    (Lab Etnobotánica
    - Andrea
    6 de agosto Adalberto Ríos (Fotógrafo)
    ...
    Martínez Herrera (Lab
    (Lab
    Etnobotánica -
    3 de septiembre
    24 de septiembre
    ...
    6 de abril Guadalupe Palomino Hasbach
    "El laboratorio de Citogenética del Jardín Botánico, IBUNAM"
    ...
    Eduardo Ordóñez (Lab
    (Lab
    Cultivo de
    "Morfogénesis in vitro de Ferocactus histrix y Ferocactus reppenhagenii, especies endémicas de México"
    18 de mayo Nayeli González Mateos
    ...
    25 de mayo Carmen Cecilia Hernández Zacarías
    "Actividades Educativas del Área de Difusión y Educación: Experiencias y Retos "
    ...
    Hector Tapia (Lab Cactáceas)
    (Lab Cactáceas - Salvador Arias)

    "El cefalio de Cephalocereus (Cactaceae), un dilema taxonómico persistente"
    24 de agosto Edelmira Linares / Robert Bye / Luz María Mera
    "Valoración y conservación de la agrobiodiversidad de la Sierra Tarahumara". Proyección de videos: "Los usos de la calabaza en la Sierra Tarahumara" y "Los Chacales anticipando la escasez de maíz".
    ...
    Guadalupe Carrillo (Lab Etnobotánica)
    (Lab Etnobotánica - Robert Bye)

    "Domesticación de plantas aromáticas: los toronjiles (Agastache) del centro de México".
    5 de octubre Gabriel Olalde Parra
    "La colección de Cactáceas del Jardín Botánico, IB-UNAM".
    ...
    Leopoldo Vázquez (Lab
    (Lab
    Fisiología Molecular)Molecular - Jorge Nieto)
    "Resistencia a la siembra profunda en maíz mediante un enfoque de genómica de poblaciones".
    ...
    Rodríguez Sánchez (Lab
    (Lab
    Anatomía Vegetal)Vegetal - Estela Sandoval)
    "Efecto de la lluvia ácida simulada sobre la anatomía foliar de Liquidambar styraciflua (Altingiaceae) y Fraxinus uhdei (Olaceae)"
    23 de noviembre Alejandro Fábregas / Francisco Vergara
    (view changes)
    8:26 am

Tuesday, January 16

  1. page SeminariosJBUNAM edited ... 2018 22 de enero Niza Gamez Tamariz (Lab Genética de la Conservación - Alejandra Moreno) &q…
    ...
    2018
    22 de enero Niza Gamez Tamariz (Lab Genética de la Conservación - Alejandra Moreno)
    "Evolución, tiempo y espacio: entendiendo los patrones de la biodiversidad en México"
    12 de febrero Ana Wegier
    26 de febrero Jorge Saldivar
    (view changes)
    7:24 am

Thursday, December 14

  1. page SeminariosJBUNAM edited ... 23 de abril Luis Emilio de la Cruz López (Francisco Vergara / Jerónimo Reyes) 7 de mayo Ulise…
    ...
    23 de abril Luis Emilio de la Cruz López (Francisco Vergara / Jerónimo Reyes)
    7 de mayo Ulises Rosas
    ...
    Cristian Cervantes (Lab.(Lab Cactáceas -
    4 de junio Karina Aguilar Andrade (Lab.Etnobotánica - Andrea Martínez)
    6 de agosto Adalberto Ríos (Fotógrafo)
    20 de agosto Gonzalo Martínez Herrera (Lab Etnobotánica - Andrea Martínez)
    3 de septiembre
    24 de septiembre
    8 de octubre
    22 de octubre
    5 de noviembre
    26 de noviembre
    10 de diciembre

    Seminarios anteriores
    2017
    (view changes)
    6:06 am

Wednesday, December 13

  1. page SeminariosJBUNAM edited ... Calendario de próximos seminarios 2018 ... de la Conservación) Conservación - Alejandra …
    ...
    Calendario de próximos seminarios
    2018
    ...
    de la Conservación)Conservación - Alejandra Moreno)
    12 de febrero Ana Wegier
    26 de febrero Jorge Saldivar
    12 de marzo Alejandra Moreno Letelier
    9 de abril Jorge Nieto Sotelo
    ...
    Cruz López (Vergara(Francisco Vergara / Reyes Santiago)Jerónimo Reyes)
    7 de mayo Ulises Rosas
    ...
    Cervantes (Lab. Cactáceas)Cactáceas - Salvador Arias)
    4 de junio Karina Aguilar Andrade (Lab.Etnobotánica - Andrea Martínez)
    Seminarios anteriores
    2017
    (view changes)
    7:05 am

Monday, December 11

  1. page SeminariosJBUNAM edited ... 12 de marzo Alejandra Moreno Letelier 9 de abril Jorge Nieto Sotelo ... de abril Luis Em…
    ...
    12 de marzo Alejandra Moreno Letelier
    9 de abril Jorge Nieto Sotelo
    ...
    de abril Luis Emilio de la Cruz López (Vergara / Reyes Santiago)
    7 de mayo Ulises Rosas
    ...
    de mayo Cristian Cervantes (Lab. Cactáceas)
    4 de junio
    Seminarios anteriores
    (view changes)
    11:28 am
  2. page SeminariosJBUNAM edited ... 12 de febrero Ana Wegier 26 de febrero Jorge Saldivar ... de marzo Alejandra Moreno Letel…
    ...
    12 de febrero Ana Wegier
    26 de febrero Jorge Saldivar
    ...
    de marzo Alejandra Moreno Letelier
    9 de abril Jorge Nieto Sotelo
    23 de abril
    (view changes)
    7:59 am
  3. page SeminariosJBUNAM edited ... 22 de enero Niza Gamez Tamariz (Lab Genética de la Conservación) 12 de febrero Ana Wegier .…
    ...
    22 de enero Niza Gamez Tamariz (Lab Genética de la Conservación)
    12 de febrero Ana Wegier
    ...
    febrero Jorge Nieto SoteloSaldivar
    12 de marzo
    9 de abril Jorge Nieto Sotelo
    (view changes)
    7:49 am
  4. page SeminariosJBUNAM edited ... 2018 22 de enero Niza Gamez Tamariz (Lab Genética de la Conservación) ... de febrero Ana …
    ...
    2018
    22 de enero Niza Gamez Tamariz (Lab Genética de la Conservación)
    ...
    de febrero Ana Wegier
    26 de febrero Jorge Nieto Sotelo
    12 de marzo
    9 de abril Jorge Nieto Sotelo
    (view changes)
    7:48 am

More