Slide4.jpg
Esta serie de seminarios es una plataforma que busca promover la retroalimentación y el intercambio de ideas entre investigadores, técnicos, estudiantes, y el personal asociado del Jardín Botánico.

Horario y formato de los seminarios

Los seminarios se realizan cada dos semanas, en el auditorio del Jardín Botánico a las 11 am. Los ponentes son miembros activos de las ramas de investigación, colecciones, y difusión del Jardín Botánico. Esto incluye investigadores, técnicos, investigadores posdoctorales, estudiantes de posgrado, de licenciatura y personal asociado. Las presentaciones tendrán una duración de 25-35 minutos, y 25-35 minutos para comentarios, preguntas y discusión constructiva. Invitamos a los asistentes a reunirse en la recepción del Jardín Botánico desde las 10:30 am donde se ofrece café y galletas. Si eres parte de la comunidad del Jardín Botánico y tienes interés de presentar tu trabajo, por favor no dudes en contactarme (urosas@ib.unam.mx). Si eres parte del resto de la comunidad del Instituto de Biología, eres bienvenido a asistir a los seminarios de tu interés.




Calendario de próximos seminarios


2018

22 de enero Niza Gamez Tamariz
(Lab Genética de la Conservación - Alejandra Moreno)
"Evolución, tiempo y espacio: entendiendo los patrones de la biodiversidad en México"

12 de febrero Ana Wegier

26 de febrero Jorge Saldivar

12 de marzo Alejandra Moreno Letelier

9 de abril Jorge Nieto Sotelo

23 de abril Luis Emilio de la Cruz López
(Lab Francisco Vergara / Jerónimo Reyes)

7 de mayo Ulises Rosas

21 de mayo Cristian Cervantes
(Lab Cactáceas - Salvador Arias)

4 de junio Karina Aguilar Andrade
(Lab Etnobotánica - Andrea Martínez)

6 de agosto Adalberto Ríos (Fotógrafo)

20 de agosto Gonzalo Martínez Herrera
(Lab Etnobotánica - Andrea Martínez)

3 de septiembre

24 de septiembre

8 de octubre

22 de octubre

5 de noviembre

26 de noviembre

10 de diciembre





Seminarios anteriores


2017

12 de enero Sol Cristians Niizawa
"El uso de códigos de barras moleculares como herramienta de control de calidad de plantas medicinales: el caso del complejo copalchi"

26 de enero Victor Manuel Chávez Ávila
"El Laboratorio de Cultivo de Tejidos Vegetales del Jardín Botánico, IBUNAM"

9 de febrero Salvador Arias Montes
"Estudios sistemáticos en cactáceas y perspectivas"

23 de febrero Jerónimo Reyes Santiago
"Colección de plantas vivas de la Familia Cactaceae y Crassulaceae: historia, propagación convencional y su impacto en la horticultura"

9 de marzo Francisco Basurto Peña
"Trabajos de la Red Camote del Sistema Nacional de Recursos Fitogenéticos, 2010-2016"

23 de marzo Estela Sandoval Zapotitla
"Laboratorio de Anatomía Vegetal, estudios recientes y perspectivas"

6 de abril Guadalupe Palomino Hasbach
"El laboratorio de Citogenética del Jardín Botánico, IBUNAM"

4 de mayo Jorge Eduardo Ordóñez
(Lab Cultivo de Tejidos)
"Morfogénesis in vitro de Ferocactus histrix y Ferocactus reppenhagenii, especies endémicas de México"

18 de mayo Nayeli González Mateos
"Colección de Plantas Acuáticas: Diagnóstico inicial para su restablecimiento y próximas líneas de acción"

25 de mayo Carmen Cecilia Hernández Zacarías
"Actividades Educativas del Área de Difusión y Educación: Experiencias y Retos "

10 de agosto Hector Tapia
(Lab Cactáceas - Salvador Arias)
"El cefalio de Cephalocereus (Cactaceae), un dilema taxonómico persistente"

24 de agosto Edelmira Linares / Robert Bye / Luz María Mera
"Valoración y conservación de la agrobiodiversidad de la Sierra Tarahumara". Proyección de videos: "Los usos de la calabaza en la Sierra Tarahumara" y "Los Chacales anticipando la escasez de maíz".

28 de septiembre Guadalupe Carrillo
(Lab Etnobotánica - Robert Bye)
"Domesticación de plantas aromáticas: los toronjiles (Agastache) del centro de México".

5 de octubre Gabriel Olalde Parra
"La colección de Cactáceas del Jardín Botánico, IB-UNAM".

26 de octubre Leopoldo Vázquez
(Lab Fisiología Molecular - Jorge Nieto)
"Resistencia a la siembra profunda en maíz mediante un enfoque de genómica de poblaciones".

9 de noviembre Verónica Rodríguez Sánchez
(Lab Anatomía Vegetal - Estela Sandoval)
"Efecto de la lluvia ácida simulada sobre la anatomía foliar de Liquidambar styraciflua (Altingiaceae) y Fraxinus uhdei (Olaceae)"

23 de noviembre Alejandro Fábregas / Francisco Vergara
"'Síntesis Evolutiva Extendida' y 'Evolución cultural': debates y perspectivas en el evolucionismo contemporáneo"

7 de diciembre Linda Balcázar Sol
"Ciencia Ciudadana: Saboreando té ... una experiencia educativa interdisciplinaria"


2016

19 de octubre Jorge Nieto, Javier Caballero, Robert Bye y Edelmira Linares
"Mesa de discusión sobre el código de conducta de los Jardines Botánicos"

1 de diciembre Emma Cristina Mapes Sánchez
"Etnobotánica, colecta y caracterización de Amaranthus spp. en la Sierra Norte de Puebla, México"




Coordinador

Ulises Rosas (urosas@ib.unam.mx)