SeminariosJBUNAM

Slide4.jpg
Esta serie de seminarios es una plataforma que busca promover la retroalimentación y el intercambio de ideas entre investigadores, técnicos, estudiantes, y el personal asociado del Jardín Botánico.

Horario y formato de los seminarios

Los seminarios se realizan cada dos semanas, en el auditorio del Jardín Botánico a las 11 am. Los ponentes son miembros activos de las ramas de investigación, colecciones, y difusión del Jardín Botánico. Esto incluye investigadores, técnicos, investigadores posdoctorales, estudiantes de posgrado, de licenciatura y personal asociado. Las presentaciones tendrán una duración de 25-35 minutos, y 25-35 minutos para comentarios, preguntas y discusión constructiva. Invitamos a los asistentes a reunirse en la recepción del Jardín Botánico desde las 10:30 am donde se ofrece café y galletas. Si eres parte de la comunidad del Jardín Botánico y tienes interés de presentar tu trabajo, por favor no dudes en contactarme (urosas@ib.unam.mx). Si eres parte del resto de la comunidad del Instituto de Biología, eres bienvenido a asistir a los seminarios de tu interés.




Calendario de próximos seminarios


2018

23 de abril Luis Emilio de la Cruz López
(Lab Francisco Vergara / Jerónimo Reyes)
"DNA barcoding en la sistemática y taxonomía integrativa de Echeveria (Crassulaceae)"

7 de mayo Ulises Rosas
"Entendiendo la evolución del desarrollo y la variación natural de raíz"

21 de mayo Cristian Cervantes
(Lab Cactáceas - Salvador Arias)
"Descifrando patrones de espinación en Cactáceas"

4 de junio Karina Aguilar Andrade
(Lab Etnobotánica - Andrea Martínez)

6 de agosto Adalberto Ríos (Fotógrafo)

20 de agosto Gonzalo Martínez Herrera
(Lab Etnobotánica - Andrea Martínez)

3 de septiembre Denise Arroyo / Ana Wegier

24 de septiembre Octavio González
(Lab Cultivo de Tejidos Vegetales)

8 de octubre Por determinar
(Lab Biología de Raíces - Ulises Rosas)

22 de octubre Melania Vega
(Lab Genética de la Conservación - Ana Wegier)

5 de noviembre Robert Bye / Edelmira Linares

26 de noviembre Noemí Hernández / Ángeles Islas
(Jerónimo Reyes)

10 de diciembre Linda Balcazar





Seminarios anteriores

2018

22 de enero Niza Gamez Tamariz
(Lab Genética de la Conservación - Alejandra Moreno)
"Evolución, tiempo y espacio: entendiendo los patrones de la biodiversidad en México"

12 de febrero Ana Wegier
"Genética de la conservación en los complejos de especies: dos ejemplos aplicados en el JB-IBUNAM"

26 de febrero Alejandra Moreno Letelier
"Nicho ecológico y respuesta al cambio climático de flora del Desierto Chihuahuense"

12 de marzo Jorge Saldivar
"Cámaras con la seguridad"

9 de abril Jorge Nieto Sotelo

"Adaptaciones morfológicas y fisiológicas en plantas y su evolución acoplada a la domesticación y manejo agronómico"




2017

12 de enero Sol Cristians Niizawa
"El uso de códigos de barras moleculares como herramienta de control de calidad de plantas medicinales: el caso del complejo copalchi"

26 de enero Victor Manuel Chávez Ávila
"El Laboratorio de Cultivo de Tejidos Vegetales del Jardín Botánico, IBUNAM"

9 de febrero Salvador Arias Montes
"Estudios sistemáticos en cactáceas y perspectivas"

23 de febrero Jerónimo Reyes Santiago
"Colección de plantas vivas de la Familia Cactaceae y Crassulaceae: historia, propagación convencional y su impacto en la horticultura"

9 de marzo Francisco Basurto Peña
"Trabajos de la Red Camote del Sistema Nacional de Recursos Fitogenéticos, 2010-2016"

23 de marzo Estela Sandoval Zapotitla
"Laboratorio de Anatomía Vegetal, estudios recientes y perspectivas"

6 de abril Guadalupe Palomino Hasbach
"El laboratorio de Citogenética del Jardín Botánico, IBUNAM"

4 de mayo Jorge Eduardo Ordóñez
(Lab Cultivo de Tejidos)
"Morfogénesis in vitro de Ferocactus histrix y Ferocactus reppenhagenii, especies endémicas de México"

18 de mayo Nayeli González Mateos
"Colección de Plantas Acuáticas: Diagnóstico inicial para su restablecimiento y próximas líneas de acción"

25 de mayo Carmen Cecilia Hernández Zacarías
"Actividades Educativas del Área de Difusión y Educación: Experiencias y Retos "

10 de agosto Hector Tapia
(Lab Cactáceas - Salvador Arias)
"El cefalio de Cephalocereus (Cactaceae), un dilema taxonómico persistente"

24 de agosto Edelmira Linares / Robert Bye / Luz María Mera
"Valoración y conservación de la agrobiodiversidad de la Sierra Tarahumara". Proyección de videos: "Los usos de la calabaza en la Sierra Tarahumara" y "Los Chacales anticipando la escasez de maíz".

28 de septiembre Guadalupe Carrillo
(Lab Etnobotánica - Robert Bye)
"Domesticación de plantas aromáticas: los toronjiles (Agastache) del centro de México".

5 de octubre Gabriel Olalde Parra
"La colección de Cactáceas del Jardín Botánico, IB-UNAM".

26 de octubre Leopoldo Vázquez
(Lab Fisiología Molecular - Jorge Nieto)
"Resistencia a la siembra profunda en maíz mediante un enfoque de genómica de poblaciones".

9 de noviembre Verónica Rodríguez Sánchez
(Lab Anatomía Vegetal - Estela Sandoval)
"Efecto de la lluvia ácida simulada sobre la anatomía foliar de Liquidambar styraciflua (Altingiaceae) y Fraxinus uhdei (Olaceae)"

23 de noviembre Alejandro Fábregas / Francisco Vergara
"'Síntesis Evolutiva Extendida' y 'Evolución cultural': debates y perspectivas en el evolucionismo contemporáneo"

7 de diciembre Linda Balcázar Sol
"Ciencia Ciudadana: Saboreando té ... una experiencia educativa interdisciplinaria"


2016

19 de octubre Jorge Nieto, Javier Caballero, Robert Bye y Edelmira Linares
"Mesa de discusión sobre el código de conducta de los Jardines Botánicos"

1 de diciembre Emma Cristina Mapes Sánchez
"Etnobotánica, colecta y caracterización de Amaranthus spp. en la Sierra Norte de Puebla, México"




Coordinador

Ulises Rosas (urosas@ib.unam.mx)